Los 674

Lansere, Yevgeny Alexandrovich (nach/after)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

7.000 €

1848 - 1886
H. 48, L. 51 cm
Saporoscher Kosak nach der Schlacht. Reitender Kosak mit Beipferd, sein Schwert polierend. Bronze, patiniert. Am Sockel in kyrillisch beschriftet: Geschaffen von E. Lansere, Gießerstempel von Chopin, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Etwas berieben, Gewehr und Lanze lose.
Laut familiärer Überlieferung ehemals aus dem Besitz des Königs von Württemberg. Dann Märklin Haushaltswaren, Königstraße Stuttgart. In den 1950er-Jahren dort erworben und durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.
Yevgeny A. Lancere's (1848-1886) präferiertes Sujet waren Pferde und Reiter. Im Alter von 11 Jahren formte er ein Wachsmodell einer Troika und schenkte es dem späteren Zaren Alexander III. Die Gruppe Saporoscher Kosak nach der Schlacht wurde 1874 entworfen und wurde ausgestellt in St. Petersburg, Philadelphia, Paris, Moskau und Minsk.